"Те люди, которые не подали заявления, получат пенсию старым способом", — сказала Eesti Päevaleht, советник Минсоцдел по связям с прессой Яна Жданович.

"Например, если человек, который до сих пор не подал заявление, придет в феврале на почту, то он там получит свою пенсию, а также заявление, в котором будет должен выбрать то, каким способом хочет в дальнейшем получать свои деньги".

Для более чем 94 000 пенсионеров и инвалидов, которые открыли для получения пенсии или социального пособия банковский счет, изменится день получения денег. Теперь всем им деньги будут переводить на счет в один день — 5-го числа каждого месяца. До этого пенсионеры получали деньги на почте или на дому в конкретный выбранный день с 1 по 20 число каждого месяца.

На счет местных самоуправлений деньги будут переводить также в течение пятого числа. Тем людям, которые будут получать пенсии и пособие на дом, деньги будут приносить в тот же день, что и раньше.

"Дабы избежать очередей на почте и лучше распланировать работу, предприятие (Eesti Post — прим. ред.) советует пенсионерам и другим получателям пособия приходить на почту, чтобы получить пенсию через Почтовый банк, в тот же день, в который раньше получали пенсию", — сказала член правления Eesti Post Тийна Лийтмяэ. Переживают в основном именно из-за услуг Почтового банка (Postipank), из которого деньги получают на почте и куда деньги нужно заказывать заранее.

Поделиться
Комментарии