По имеющейся информации, следствие полагает, что под статьей Delfi о судебном процессе под председательством судьи Мерле Партс в Харьюском уездном суде Ольга оставила оскорбительный комментарий.

Весной этого года Delfi опубликовал статьи "Судья Партс кричала на свидетелей и угрожала им денежным взысканием и 10 сутками ареста", "Председатель суда: судья не вправе демонстрировать предвзятость и повышать голос на свидетеля", "Председатель суда: на заседании 9 мая судья Мерле Партс вела себя всячески достойно и корректно", "Судья Партс: в основе дела лежит личный конфликт, никакого конфликта на национальной почве не было". Пользователи активно комментировали эти материалы.

Какие именно комментарии повлекли за собой уголовное преследование, порталу неизвестно. Юрист Сергей Разгуляев, представляющий интересы предполагаемого комментатора, отметил в сентябре, что женщине предъявили обвинение по ст. 305. Как теперь выяснилось, речь шла не об обвинении, а о подозрении.

Комментировать что-либо по своему делу Ольга отказалась: ”Я не хочу об этом говорить”.

Юрист Разгуляев заявил: ”Я не могу же вам ничего по делу говорить. С меня взята подписка, чтоб я ничего не говорил. Дело расследуется, ничего не изменилось”.

Ст.305 Пенитенциарного кодекса предусматривает ответственность за клевету на суд и судью или оскорбление в связи с их участием в отправлении правосудия. В случае признания вины могут последовать денежное наказание или до двух лет тюремного заключения.

Поделиться
Комментарии