Прокуратура проанализировала опубликованные в СМИ материалы и пришла к заключению, что на настоящий момент в них отсутствует причина для возбуждения уголовного дела, сообщили из госпрокуратуры.

В соответствии с законодательством об уголовном расследовании, заявления лица о том, о чем ему стало известно через других лиц, можно использовать в качестве доказательства лишь в случае, если другое лицо нельзя использовать в качестве источника доказательств.

По утверждению Эдварда А. Буркхардта, деньги требовались от его эстонских коллег, под кем он, по информации СМИ, подразумевает главным образом Юри Кяо. На это Юри Кяо публично заявил, что денег от него по этому поводу не требовали. Также и Гуйдо Саммельсельг через прессу сообщил, что ни у него, ни у Юри Кяо Реформистская партия денег не требовала. Кроме того, не известно никакое другое лицо, от которого в связи с указанным делом вымогались бы деньги.

До сего дня не предъявлено ни одного соответствующего сообщения о преступлении, которого можно было бы ожидать по данному поводу.

Прокуратура может вернуться к вопросу о возбуждении уголовного дела при выявлении новых обстоятельств. Невозбуждение уголовного дела не исключает возможность лиц обращаться для защиты в гражданский суд.

Поделиться
Комментарии