В мае журнал Sirp назвал снос старого здания Минфина варварством, добавив, что большим свинством является разрушение доломитного рельефа главного фасада, чьим автором является классик эстонского модернизма скульптор Эдгар Вийес.

”В ситуации, когда сноса сооружения не удалось предотвратить, предлагалось использовать рельеф и несущую лестничную клетку, например, в качестве эвакуационной лестницы нового здания”, — писали в журнале.

Представитель Riigi Kinnisvara AS Элари Удам отметил, что им не было известно о том, что у здания имелись элементы, достойные ”серьезной защиты". Он добавил, что в 2011 году проводилась экспертиза по оценке стоимости и художественной ценности здания.

”Несмотря на различные мнения и эмоциональные позиции, мы опираемся на мнение экспертов и порядок того, как берутся под охрану культурные ценности”, — пояснил он.

Президент Союза эстонских архитекторов Индрек Аллманн указал, что сохранение фасада усложнялось отсутствием юридического требования. ”По какой-то причине это здание, в том числе и фасад, не находилось под защитой объектов старины”, — посетовал он.

Если не возникнет технических накладок, в среду старое здание Минфина будет снесено полностью, сообщил руководитель проекта компании OÜ 2Torni Эйки Румп.

Архитерктурный конкурс на проект так называемого суперминистерства, которое должны будут построить на освободившейся площадке, продлится до 12 августа. Крайний срок оглашения победителя — сентябрь.

Новое здание должно быть возведено к лету 2017 года.

В административном здании хотят разместить министерства финансов, экономики, социальных дел, Министерство юстиции и 1050 рабочих мест.

Поделиться
Комментарии