Жительница деревни Сара в волости Кохтла в Ида-Вирумаа вышла на прогулку с ребенком и наткнулась на военных прямо посреди деревни. ”Нигде не было написано, что идут учения, секретарь волости не был в курсе того, что в деревне вообще есть военные. Я понимаю, обстановка напряженная, военные должны тренироваться, но нужно ли делать это посреди деревни?”, — возмущается женщина, которая сильно испугалась, когда прямо возле нее военные начали стрелять холостыми патронами.

По ее словам, и пожилые жители деревни решили, что началась война.

”Я позвонила на военную базу и получила ответ, что это меня не касается!”, — жалуется читательница Delfi.

По словам занимающегося связью офицера Симмо Сааре, в деревне Сака проходили учения подразделения противотанковой роты 1 пехотной бригады. Солдаты использовали холостые патроны.

”Вируский пехотный батальон согласовал учения в волости Кохтла 25-27 февраля с местным самоуправлением, потому что лучше всего защищать Эстонию можно научиться на местности. Для того, чтобы мы были защищены, наши военные должны тренировать все виды боя в максимально реалистичных условиях и для того, чтобы учения прошли успешно очень важна поддержка и сотрудничество с местными жителями и местным самоуправлением”.

По его словам, с управой волости учения были согласованы 13 февраля. Была выслана и карта учений, и размер личного состава, и используемая техника.

”Тут мы вынуждены признать проблемы с коммуникацией: в письме не были упомянуты средства имитации. В то же время, следует признать, что солдаты-срочники обучены использовать средства имитации и ни один холостой патрон не представлял опасности для прохожих. Таким образом, ни в один момент ничье имущество, жизнь или здоровье не находились в опасности”, — объяснил Саар.

Поделиться
Комментарии