”По показателю расходов на здравоохранение, выраженное в доле от ВВП, Эстония находится на предпоследнем месте. Благодаря политическим решениям, скорей всего, нас обойдет и Румыния”, — сказал президент Союза врачей Эстонии Андрес Корк, добавивший, что такое положение дел отражает отношение власть имущих к здоровью народа.

Из-за недостатка финансирования Больничная касса не может обеспечить дополнительные курсы медперсоналу в установленном законом объеме. Руководители больниц предложили сократить объем курсов с шестидесяти до сорока часов в год, но сотрудники медицинской сферы отказались.

В совете Больничной кассы рассчитали потенциальные поступления налогов в медицинское страхование и решили не использовать в следующие два года нераспределенную прибыль на оказание врачебной помощи.

В наибольшей степени экономия коснется специальной медицинской помощи. Если говорить иллюстративно, при сокращении бюджета на 24 миллиона евро пациенты недополучат специальной медицинской помощи в объеме оказываемых на протяжении года услуг Пярнуской или Ида-Вируской центральных больниц.

Как сообщил Союз сотрудников здравоохранения, одной из центральных тем переговоров была оплата труда. Согласно прогнозам бюджета Больничной кассы, в 2015 году государство сможет увеличить зарплаты сотрудникам на 6,2%, а в 2016 году на 6,5%, пояснил председатель правления союза Урмас Суле.

Согласно действующему коллективному договору, минимальная оплата почасового труда врачей составляет 8 евро, сестер и акушерок 4,5 евро, сотрудников скорой 3,83 евро и надомников 2,6 евро.

При росте зарплат в 6,2% минимальная почасовая оплата труда врачей составила бы 8,5 евро, сестер и вспомогательных специалистов 4,78 евро, техников скорой 4,06 евро и надомников 2,76 евро.

Поделиться
Комментарии