В интервью BNS Петерсон сказал, что сейчас зарплату больше других платят автобусные фирмы Gobus, Sebe, Tallinna Autobussikoondis и компания Tallinna Trammi- ja Trollibussikoondis. "Конкуренция должна быть на равных. Это несправедливо, когда Sebe и Gobus платят по 11.000-12.000 крон, а конкуренцию им должны составлять, например, Mulgi Reisid, Hansabuss и Atko, где зарплата ниже 9000 крон."

По словам Петерсона, все фирмы ежемесячно выплачивают основную зарплату по всей Эстонии на одном уровне — 7060 крон. К ним добавляются различные доплаты. Профсоюзы выступают за повышение основной зарплаты на 940 крон до 8000 крон.

"По вопросу об основной зарплате у нас нет оснований относиться к фирмам по-разному, но мы можем в ходе переговоров обсудить вопрос о доплатах. Поскольку суммы доплат — это предмет договоренности между работодателями и профсоюзами, я верю, что там есть возможности достижения компромисса", — сказал Петерсон. Он добавил, что повышение заработной платы усилит рыночные позиции фирм, которые хорошо оплачивают труд своих работников.

Как отметил Петерсон, повышение зарплаты не повлечет за собой требование повышения цен. "Во всяком случае, сейчас, поскольку мы наблюдаем, что автобусные фирмы в последние годы живут неплохо".

Требование о повышении основной зарплаты уже получили автобусные фирмы Sebe и Atko Grupp, при этом Sebe уже успела обсудить эту тему с профсоюзами. В течение недели-полутора требование будет представлено и другим автобусным предприятиям.

Исполнительный директор Gobus Рене Альпиус сказал BNS, что Gobus, по сравнению с другими маршрутными перевозчиками до сего времени платил ежемесячно зарплату на 1000-2000 крон больше.

"Мы эту договоренность уже давно выполнили".

Альпиус добавил, что, по оценке Gobus, рано говорить о повышении зарплаты, скорее, надо говорить о ее понижении.

Председатель правления AS Atko Grupp Марго Томингас сказал, что предприятие ведет с клиентами переговоры, чтобы выяснить, в какой мере автобусная фирма способна выполнить требование профсоюза о повышении основной зарплаты.

Профсоюз сообщил, что в своих требованиях повысить зарплату он опирается на докризисные договоренности с работодателями, которые уже в 2009 году должны были поднять зарплату водителей до 75 процентов от средней по Эстонии.

Поделиться
Комментарии