Профессора ТТУ Танель Керикмяэ, Арчил Чочия, Райво Вилу и Сандра Сярав 22 июня подали иск в Харьюский уездный суд, в котором просят отменить результаты выборов ректора университета, согласно которым пост должен занять Яак Аавиксоо.

Пресс-секретарь Харьюского суда Кристина Отс сообщала Delfi, что суд отказался заводить производство.

”Иск был подан в уездный суд, так как по оценке истцов, это общественно-правовое решение юридического лица, которое должно быть рассмотрено в уездном суд. Попечительский совет также не считал нужным оспаривать свое решение в административном суде. Поскольку это разбирательство оспаривают юристы, то вопрос компетентности судов уже был предусмотрен и это было указано в иске”, — отметила Бланкин.

Харьюский уездный суд 26 июня все-же решил, что данное дело входит в компетенцию административного суда. ”На это решение будет подана жалоба. Истцы также взвешивают возможность подачи жалобы в административный суд”.

Оба документа будут поданы в суды в ближайшие дни, отметила Бланкин.

Попечительский совет ТТУ 22 мая 8 голосами против 3 выбрал Яака Аавиксоо ректором университета. Позднее выяснилось, что за Авиксоо голосовали только 4 человека, по их же словам. Было решено отправить избирательные бюллетени на экспертизу, но члены попечительского совета отказались предоставить свои отпечатки пальцев.

16 июня совет ТТУ собрался, чтобы наложить вето на решение попечительского совета, но оно не прошло. Необходимо было набрать 28 голосов, но ”за” было 25 голосов, 14 — против.

Заседание попечительского совета перенесли с 22 июня на 7 июля. Собрание должно было пройти в электронном режиме, должно было решиться, станет ли Аавиксоо ректором университета.

Поделиться
Комментарии