"Запаситесь терпением и временем, через несколько недель положение улучшится", — утешает он. Чтобы самому быть в курсе дела, время от времени он стоит в пробках сам, пишет SL Õhtuleht.

Жители Виймси и Меривялья добираются теперь на работу около часа. По Пирита и Меривялья теэ можно доехать только на первой, а если повезет, на второй передаче. В последние дни все осложнилось настолько, что пробка начиналась от здания пиритаской управы.

Не лучше ситуация и в Мустамяэ и Ласнамяэ.

По словам Мати Сонгисеппа, сентябрьские пробки — ежегодная проблема, причиной которой является урбанизация. "Люди отвозят детей в школу, что, конечно, само по себе хорошо, — заметил он, — но вокруг Таллинна построено слишком много новых домов. Многие переехали в Пирита, Виймси, Мяхе, Меривялья. Однако застройщики не строят там ни школ, ни детских садов. И те, кто живет далеко, вынуждены вести свои дела в Таллинне. А общественный транспорт во многих районах не ходит".

Сонгисепп верит, однако, что ситуация улучшится через несколько недель. "Когда в конце сентября по Тартускому шоссе пустят трамвай, с соседних улиц уберут автобусы, и это поможет. Кроме того, в ноябре будет отремонтирована Меривялья теэ".

Поделиться
Комментарии