Почему же каждый из нас не может стать однажды настолько важным, чтобы поехать на работу в сопровождении эскорта полиции, пролетая через пробки и заставляя страдать весь город?

Международными правилами определено, что лишь часть лиц — министры иностранных дел, министры обороны, премьер-министры и президенты — должны передвигаться как на родине, так и за рубежом в сопровождении охраны.

Полицейский эскорт необходим для того, чтобы обеспечить плавную и беспрепятственную организацию мероприятий, а также его задача — снизить возможные риски при передвижении до минимума.

- Другие министры, кроме вышеназванных, должны сами справляться?

- Да, если они прибывают к нам по одному, — говорит Тыну Янтер. — Большинство приезжающих в Эстонию министров не находятся под охраной. Но в рамках председательства Эстонии в Совете ЕС количество министров и других важных зарубежных гостей больше обычного. Иногда пакет охранных услуг обеспечивается и другим министрам. По возможности VIP-персон сажают в один автобус, чтобы было проще.

- Угрожает ли что-то в Таллинне министрам?

- Мы оцениваем и взвешиваем риски в отношении безопасности каждого отдельного лица. Жизнь министра иностранных дел, при котором произошел выход Великобритании из Европейского союза, конечно, находится в большей опасности, чем министра образования Мальты. Начало председательства Эстонии прошло спокойно, но ранее в Эстонии бывало, когда в автоколонну, сопровождавшуюся полицией, бросали камни.

- Время бизнесменов или людей, едущих в роддом, тоже может дорого стоить. Но они, наверное, не могут заказать себе полицейский эскорт?

- В Эстонии это невозможно. У каждого в жизни свое место: кто-то министр, кто-то — рабочий. Собственное время всегда кажется человеку самым важным, но надо смотреть на вещи шире. Эстония, если оценивать следование правилам безопасности, довольно скромно организует эту работу. Эскортами мы не злоупотребляем.

- Почему министр культуры менее важен, чем министр иностранных дел?

- Эта иерархия зафиксирована законодательными актами на международном уровне. Привлечение наших сил зависит также от времени, когда министр передвигается. Чем менее интенсивно в конкретный момент обычное движение, тем меньшие ресурсы полиции задействуются. Иной раз обходится вообще без эскорта, и со стороны даже непонятно, что едет VIP-персона, но министра охраняют телохранители.

- Охрана министра иностранных дел Мальты чем-то отличается от охраны немецкого министра?

- В общих чертах пакет охранных услуг тот же. Роль играет мировое значение государства, которое представляет министр. Сильнее охраняют тех, кому грозит большая опасность.

- Немцы заказывают пакет охранных услуг в Таллинне сами?

- Это определяется в ходе переговоров. Когда приезжают впервые, берут с собой больше телохранителей. Чем чаще бывают в Эстонии и видят работу местной полиции и телохранителей, тем больше доверяют местным силам.

- Были ли у министров, которые на прошлой неделе разъезжали по Таллинну, свои телохранители?

- У большинства были. У некоторых министров была двойная охрана: своя и местная.

- Если в Таллинн приедет, например, министр региональных дел Словении, получит ли он мигалки, если захочет?

- Обычно не получил бы. У менее важных министров может быть своя охрана с собой, или даже они могут приезжать без охраны, а транспортом занимается отдел протокола принимающего министерства. Но если видят, что встречи затягиваются и возникает риск опоздать на самолет, то могут у нас попросить помощи, чтобы государственный чиновник прибыл в аэропорт вовремя.

Eesistumiste vahepeale

- Что произошло бы, если бы на министра иностранных дел какого-нибудь большого государства в Таллинне произошло нападение?

- Прежде всего, пострадал бы имидж Эстонии. В следующие разы требования по охране были бы ужесточены, что принесло бы горожанам больше неудобств.

- Эскорты нужны и чтобы выиграть время. Насколько экономия времени существенна?

- В час пик из центра Таллинна можно ехать в аэропорт до полутора часов, а с эскортом на это уходит 10 минут. Может случиться, когда колонна в сопровождении полиции все-таки останавливается, если полосы движения переполнены автомобилями. Для колонны может быть создан коридор движения, или машина с мигалками будет ехать впереди.

- Премьер-министр ЭР не ездит же постоянно с мигалками?

- Только во время крупных мероприятий, если его график не позволяет успеть на все встречи в обычном режиме. Законом предусмотрено, что эстонский премьер-министр или президент не могут ездить одни, но помощь полиции с мигалками используется только в особых случаях. Президента охраняет его личная охрана.

- Эстонским министрам в Брюсселе тоже предоставляют машины с мигалками?

- Эскорт организуют по необходимости. Охрана должна применяться в том же объеме, как и у нас, но каждое государство решает само, как это должно быть организовано. Например, наш министр обороны не берет с собой в Брюссель телохранителей.

- У нашего министра обороны в мире нет особенно веса?

- Если у нас министр не находится под особой охраной, то это не значит, что его не защищают за рубежом — каждое государство заботится о своем имидже.

- Когда полицейские возятся с VIP-персонами, могут ли преступники чувствовать себя смелее?

- Некоторые дела могут подождать, но не патрульная работа и не срочное реагирование. Помощники полицейских и другие добровольцы также помогают.

- Многим ли горожанам наносят ущерб пробки, перекрытие улиц? У кого можно потребовать компенсацию?

- Не вижу, чтобы кому-то был нанесен ущерб. В рамках председательства ни одна улица не закрывается полностью. На дорогу может потребоваться немного больше времени. В сентябре мы пытались при организации движения высоких гостей избегать больших дорог. Пробки, которые наблюдались в последнее время в Таллинне утром и вечером, в действительности не связаны с председательством Эстонии. Пробки в часы пик утром и вечером на Тартуском шоссе, в направлении выезда из города, уже обычное дело, они происходят ежедневно, не только в период председательства.

Если у кого-то все-таки есть претензии, то следует обратиться с ними в Госканцелярию, которая является главным организатором председательства Эстонии в Совете Евросоюза.

Поделиться
Комментарии