Ниже читайте пост Кутсера в Facebook в полном объеме.

"Прежде всего, приветствую всех вас, кто желает добра Эдгару Сависаару.

Разумеется, причина моего увольнения формальная и сфабрикованная, то есть надуманная.

Официально я был советником мэра Таллинна, но поскольку обязанности мэра в данный момент исполняет вице-мэр Таави Аас, то в действительности я был его советником. Мне вменили в вину, что в нерабочее время я пригласил вице-председателя Центристской партии и депутата Рийгикогу Яануса Карилайда к себе в горуправу и, поскольку я, как вежливый хозяин, хотел предложить ему кофе, попросил у работника МуПо ключ от приемной вице-мэров Таави Ааса и Михаила Кылварта, потому что там есть кофемашина. Мы выпили кофе и вернулись в мой кабинет. На официальном "языке" это было приглашение в горуправу "постороннего" лица и создание "угрозы" для приватности кабинетов вице-мэров. Не нужно быть самым умным, чтобы понять, что это не может быть реальной причиной увольнения.

Кстати, стать советником мэра меня пригласил лично Таави Аас.

Представляю реальные причины, которые вызвали такое политическое раздражение. Если мы их осознаем, то быстрее вернем необходимый мир.

1) Да, я напоминал членам партии на высоких должностях, что 40 000 голосов Эдгара Сависаара — исключительно большой политический капитал, который нельзя транжирить через политические интриги и ради своего эго. Политику Сависаара нужно защищать всем однопартийцам, особенно отцам города — но не напоказ, театрально, а по существу.

2) Да, я утверждал, что сегодняшнее управление городом политически местами слишком прохладное. Чиновники не должны непременно входить в Центристскую партию, но они должны быть профессиональными и реализовывать установленную центристской фракцией горсобрания политику, а не препятствовать и противодействовать ей в интересах политических конкурентов Центристской партии. Избиратели выразили доверие именно нынешнему мэру и избрали Центристскую партию защищать интересы горожан через городскую власть. Я верю, что городом должны управлять политики, которые получили на это мандат от народа.

3) Да, я в своих постах в Facebook говорил то, что я думаю о вещах, выражая позиции сторонников Эдгара, что, понятное дело, не нравится противникам Эдгара.

Понятно, что смещение людей Эдгара никак не может быть признаком принадлежности к лагерю Эдгара. Может быть, мы придем к пониманию. Я приветствую также всех избирателей IRL и Партии реформ, которым публикация вчерашней новости доставила огромную радость. Разумеется, мое увольнение не поспособствует достижению мира внутри Центристской партии, но я верю, что мы выровняем наш строй и это обязательно порадует наших избирателей".

Поделиться
Комментарии