По словам Энна Лейнусте, руководителя центра Invaru, который занимается прокатом и продажей вспомогательных средств для людей с особыми потребностями, сейчас ясно чувствуется влияние информации на форумах и прессе — с годами задаваемые вопросы стали все более специфическими, люди также больше осведомлены о различных возможностях. ”Например, все больше людей с особыми потребностями знает, что для кратковременного использования нет необходимости покупать вспомогательное приспособление, а их можно взять в аренду — это удобнее и дешевле”, — пояснил Лейнусте.

За последние три года значительно возрос спрос на аренду вспомогательных средств. Так, например, сейчас их находится в использовании более 9000 — начиная с инвалидных колясок и специальных кроватей для лежачих больных до весов для младенцев. ”Чаще всего вспомогательные приспособления берут в прокат для пожилых людей, однако также для людей в рабочем возрасте и детей, что особенно удобно. Например, костыли Invaru можно одолжить в отделениях первой помощи больниц, они облегчат движение после травмы”, — привел Лейнусте пример и добавил, что у Invaru имеются тысячи инвалидных колясок и рам для ходьбы, однако из-за спроса на аренду их нужно постоянно докупать.

”Часто случается, что человек приходит к нам с желанием взять в прокат определенное средство. Однако в ходе консультации и проб выясняется, что на самом деле более подойдет совсем другое”, — рассказал Лейнусте, по словам которого, в ходе консультации обсуждаются вопросы, которые могли и не прийти человеку в голову. ”Например, мы обсуждаем каждодневные действия человека и с чем ему тяжело справляться, например, поход в туалет или мытье, и исходя из этого подбираем подходящее средство, — пояснил Лейнусте. — Также мы напоминаем, что, приходя к нам, нужно взять с собой все документы — карточку личного вспомогательного средства для получения скидки, справку от врача, а также другие необходимые документы”.

Возможность аренды вспомогательных приспособлений Лейнусте особенно рекомендует людям, которые по состоянию здоровья не могут прийти лично и выбрать. ”Часто люди боятся, что приспособление не подойдет и нужно будет покупать новое. В данном случае поможет прокат, так как при необходимости не подошедшее средство можно будет поменять, что не повлечет дополнительных затрат”, — сказал Лейнусте. Также пользователи вспомогательных средств высоко ценят то, что прежде чем поступить в прокат, все приспособления проходят тщательный технический осмотр и основательную очистку и дезинфекцию в Invaru. Даже если во время использования со вспомогательным средством что-либо произойдет, техническая поддержка и запчасти будут предоставлены бесплатно — так что не нужно беспокоиться о ремонте.

Центр вспомогательных средств Invaru — крупнейший эксперт Эстонии в области вспомогательных средств для людей с особыми потребностями в передвижении. Пункты обслуживания центра, которые располагаются в восьми городах республики, ежемесячно посещают более 10 000 нуждающихся в помощи людей.

Поделиться
Комментарии