Андрус Ансип в воскресенье, выступая на торжественном вечере в Тарту, сообщил, что сообщит об отставке правительства президенту 4 марта этого года.

У Ильвеса для поиска кандидата в новые премьер-министры времени будет 14 дней с того момента, когда Ансип сообщит главе государства о своей отставке.

В соответствии с Конституцией, кандидата в премьер-министры может назначить только президент, а полномочия на формирование правительства ему может предоставить только парламент. Никоим другим образом эти процедуры осуществить невозможно.

После того, как президент назовет кандидата в премьер-министры, последний должен в течение 14 дней представить Рийгикогу доклад об основах формирования правительства. Парламент открытым голосованием должен проголосовать за предоставление кандидату в премьер-министры полномочий на формирование правительства.

Получивший от парламента полномочия кандидат должен в течение семи дней представить состав своего правительства на утверждение президенту. В свою очередь, у президента на это по закону три дня.

Новое правительство вступит в силу после того, как принесет присягу в Рийгикогу. С этого момента начинаются полномочия нового кабинета министров и завершаются полномочия прежнего состава правительства. Президент освобождает прежнее правительство от должности, о чем публикуется официальное сообщение в вестнике государственных актов Riigi Teataja.
В пятницу правление правящей Партии реформ решило, что выдвинет кандидатом в премьер-министры одного из учредителей партии, нынешнего комиссара Европейской комиссии по транспорту и вице-президента комиссии Сийма Калласа.

Поделиться
Комментарии