Ильвес выразил соболезнование семье, коллегам и друзьям погибшего во время исполнения задания Тармо Лаула, передает BNS.

"Я скорблю вместе с вами, скорблю как президент республики и как гражданин Эстонии",- сказал президент.

По словам президента, люди склоняют головы перед памятью о погибшем в среду молодом человеке, прослуживший более 13 лет безопасности Эстонского государства и защищавшем людей.

"Служение государству - это и высшая привилегия, и одна из величайших ответственностей, которую люди принимают на себя. Цена этой ответственности, как мы теперь знаем, может, к сожалению, оказаться тяжкой. Я бы хотел, чтобы все осознали: тот, кто нападет на служащих, защищающих безопасность и надежность Эстонии, нападает на наше государство",- сказал президент.

Свои соболезнования в связи с гибелью Лаула его супруге, детям, матери, сестрам и братьям, бабушке, а также близким и сослуживцам направили также премьер-министр Андрус Ансип и министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер.

"Мы знаем, что работа полицейского важна и ответственна. Тармо Лаул работал полицейским четырнадцатый год, начиная с 2001 года - в Полиции безопасности. Сегодняшние трагические события больно напоминают нам о том, что эта профессия опасна для жизни. Мы благодарны погибшему Тармо Лаулу и всем полицейским Эстонии, ежедневно работающим во имя того, чтобы Эстония была безопасным для жизни местом", - процитировала это обращение пресс-служба правительства.

Как говорится в обращении, Лаул был одним из тех многих самоотверженных полицейских, которые вносят бесценный вклад в то, чтобы сделать нашу жизнь мирной и безопасной. "Эстонский народ един в скорби, отдавая дань памяти отца двух сыновей, отдавшего свою жизнь, защищая порядок и закон в государстве", - отметил Ансип и Вахер.

Они также пожелали быстрейшего выздоровления двум другим получившим ранения полицейским.

Получивший в произошедшей в среду в Южной Эстонии перестрелке сверхтяжелые ранения сотрудник Полиции безопасности Тармо Лаул вечером скончался в больнице.

Поделиться
Комментарии