В эксклюзивном интервью литовскому DELFI президент Эстонии отметила, что успех ее страны основан на смелости в проведении реформ и эффективном управлении государством.

- Вы первая женщина на посту президента Эстонии и первая столь молодая президент. Премьер-министр Эстонии — самый молодой в ЕС. Как вы полагаете, почему, в отличие от Литвы, в Эстонии молодые политики приходят к власти?

- В первую очередь я никогда не обращаю внимания на возраст человека или пол и никогда об этом не думаю. Все решает компетентность. Если люди компетентны, неважно, кто они — мужчины, женщины, старые, молодые, из города или деревни. Совершенно искусственно таким образом различать людей и судить о них. В принципе я никогда этого не делаю.

- Литва — одна из первых стран, которые вы посещаете после избрания на пост президента. Как бы вы охарактеризовали отношения Литвы и Эстонии?

- У нас одинаковое понимание геополитической ситуации, экономической ситуации в ЕС и ее развития, торговли, партнерства и т.д. Мы смотрим на это одинаково.

- С одной стороны, мы страны Балтии, с другой — видны намерения Эстонии представить себя как Северную или Скандинавскую страну. Где с точки зрения геополитики вы видите Эстонию и Литву?

- Мне всегда нравилось использовать термин Северный Бенилюкс. К Северному Бенилюксу я бы причислила все страны вокруг Балтийского моря, даже более обще — современные страны Европы, у которых схожий взгляд на экономику свободного рынка, глобальное развитие, оборону и безопасность.

Некоторые люди хотят видеть этикетку — Северная, Балтийская или Северо-Балтийская страна. Это ненужная вещь. Те страны, с которыми мы работаем заодно, сотрудничаем, согласовываем позиции, так объединяются. Это самое важное. Если кто-то какой-то народ идентифицирует как Балтийский или Северный мне это кажется ненужным.

Все три страны — Эстония, Латвия, Литва — вытерпели советскую оккупацию. Северные страны в те годы имели прекрасные возможности для экономического развития, социальной защиты и ушли гораздо дальше нас. Однако это неважно — мы должны делать то, что они делали, идти схожим путем, однако не копировать, поскольку так далеко не уйдешь. Что действительно могло бы изменить ситуацию — должен быть лидер инноваций. Важно это, а не этикетка.

- Геополитическая ситуация в Европе обостряется. Как бы вы охарактеризовали отношения Эстонии с Россией, как вы намерены работать с этим соседом?

- Так же, как сейчас — сотрудничать в области обороны с нашими партнерами и союзниками. Кроме того, дипломатическое сотрудничество. Я думаю, что очень разумно полагаться на наших европейских партнеров и союзников по НАТО. Я думаю, что здравый подход к ситуации в общении с непредсказуемым соседом, который ломает международные обязательства, не держит слово, даже если это 20 лет назад данные обещания — я имею в виду Украину. Нам нужно единство с союзниками и партнерами. С помощью этого единства лучше всего реагировать на возникающие геополитические угрозы.

- Возможно, в ближайшем будущем вы планируете визит в Россию?

- Все шаги, на которые идут наши партнеры и союзники в отношениях с Россией, должны быть тесно скоординированы и продуманы. Это никогда не будет моим решением.

- Ученые отмечают, что Эстония легче и лучше, нежели Латвия и Литва, трансформировалась после оккупации. Можете ли вы назвать три причины вашего успеха?

- Самое главное, вероятно, это была смелость принимать решения сразу же после реформ 1990 года. Я говорю об очень простой налоговой системе, простой системе управления, а, кроме того, это также поддержка цифрового развития, исходящая из общественных инициатив. Достойное сотрудничество с частным сектором в области цифровой экономики — все это помогло нам стать лидером в области инноваций в этой области.

Я думаю, что с 1990 года у нас эффективно управляемое государство. У нас также есть свободные СМИ.

У нас есть довольно хорошая система образования, наше начальное образование приобретается одинаково хорошо детьми из любого социального окружения. Система не является дискриминационной, она едина, независимо от того, кто ваши родители и какие у них зарплаты. В Эстонии вы можете получить хорошее образование.

Я думаю, что все эти факторы привели к тому, где мы сейчас находимся. Но я не хочу сказать, что наши соседи делают наоборот. Откровенно говоря, между нами много сходства. Например, Эстония в рейтинге Всемирного банка Doing Business на 12-м, а вы — на 21-ом месте. Это практически одно и то же.

Существуют различные причины, почему страны делают то же самое по-разному. Это также определяют традиции и окружение.

Но обучение очень важно. Мы у Литвы также можем многому поучиться — например, вы уже председательствовали в Совете Европейского союза, а мы еще только собираемся. Так что по этому показателю вы впереди. И если мы посмотрим более технически, то из-за более низкого уровня доходов в настоящее время вы более привлекательны для прямых иностранных инвестиций.

Несколько лет назад и мы были в такой же ситуации, но ввели евро, вы также шли по этому пути и получили конкурентное преимущество перед нами. Таким образом, вы никогда не должны говорить, что одна страна нашла лучший универсальный способ ведения дел, по сравнению с другой, пока обе страны идут от демократического, правового и бесплатного. Это важно. Аспекты развития важны, но они вытекают из основных свобод.

Каждая страна развивается собственным темпом. И это общество, наши люди, которые говорят политикам, каким путем идти вперед. Надо принять эту реальность.

- Эстония опережает Латвию и Литву в некоторых областях прав человека. Например, страна легализовала гомосексуальные партнерства. В Литве Сейм этот вопрос даже обсуждать отказывается. Почему это было важно для вашей страны?

- Я думаю, что самый простой способ объяснить это людям был сказать, что это ничего у них не отнимет. Это просто позволит некоторым людям отрегулировать свою ситуацию. Так зачем протестовать? Конечно, способность принимать это решение зависит от готовности общества. Нельзя заходить слишком далеко вперед, нежели общество готово это принять, и это является ключом к почти каждой спорному политическому решению. Да, вы должны вести, но должны быть уверены, что не убежите от общества.

Поделиться
Комментарии