"Эстония четко видит Польшу в роли лидера сотрудничества в сфере безопасности нашего региона, лучшим примером которого является встреча НАТО на высшем уровне, которая состоится в Варшаве", — подчеркнул Ильвес.

По оценке президента Ильвеса, в изменившемся положении в сфере безопасности важно еще более заметное и влиятельное присутствие НАТО как альянса обороны в своих пограничных странах. "Наши союзники много сделали для увеличения безопасности региона Балтия-Польша, посмотрим хотя бы на миссию воздушной охраны над нами, и постоянно ротирующиеся пехотные подразделения — это следующий шаг, который мы вместе поддерживаем", — добавил он.

Глава государства признал, что важно обеспечить военные способности, которые отвечают новым вызовам. "Одновременно это означает четкое сообщение, что в виде стран Евросоюза и НАТО у нас самые лучшие и самые надежные союзники в мире", — отметил Ильвес.

По словам президента, сегодняшний визит Анджея Дуды в Эстонию символичен. "Прежде всего по той причине, что президент Дуда решил нанести свой первый визит в качестве главы государства в Эстонию. Это еще раз подтверждает хорошие и тесные отношения наших двух стран, которые опираются на наши общие ценности", — сказал глава государства.

"Во-вторых, именно сегодня мы отмечает 76 лет со дня заключения пакта Молотова-Риббентропа в Москве. Мы оба, Эстония и Польша, знаем и помним, какую ужасную цену должны были заплатить многие народы за этот тайный сговор", — добавил Ильвес.

Поделиться
Комментарии