В своем телевизионном обращении к народу во вторник вечером президент отметил: ”Если мы подумаем о внешней политике или экономике Эстонии, о ее свободе, правовом государстве, о нашей безопасности, то поймем, что за последние 22 года мы добились намного большего, чем раньше. Поэтому теперь — это мы уже можем признать — являются безосновательными те страхи, которые нас преследовали в свое время и которые продолжались так долго, что наша вторая чудесная независимость не может продолжаться столько, сколько в первый раз”, пишет BNS.

Отмечаемый в среду День продолжения свободы станет своеобразным рубежом, когда нынешний период государственного суверенитета с 1991 по 27 марта 2013 года станет на один день длиннее периода независимости с 1918 по 1940 годы. Одновременно этот день станет свидетельством правопреемственности эстонского государства.

Но, по словам президента, это не означает, что можно удовольствоваться нынешней ситуацией. Ильвес призвал жителей страны осмыслить, что лучшая жизнь — ”в наших собственных руках. Это и есть независимость”.

Обращаясь к тем, кто сравнивает нынешнюю жизнь в Эстонии со странами, которые в промежуточный период были свободными, которых не коснулись некоторые войны и жизнь в которых кажется лучше здешней, президент призвал вспомнить и о другом — какой была Эстония в 1991 году, когда восстановила свою независимость.

”Мы не бежим наперегонки со своей свободой. Границы свободы расширяются, мы постепенно преодолеваем эту магическую черту, испытывая при этом радостное спокойствие, — добавил он. — Этот день мы можем отмечать с тихой и радостной благодарностью, прежде всего, каждый в своем сердце”.

Эстония в среду отмечает знаменательный день — День продолжения свободы (Priiuse pоlistumise pаev).

Инициаторами его проведения стали Общество охраны памятников старины, которые выступили с идеей необычного праздника летом прошлого года. Идею поддержали СМИ, общественные организации, президент Тоомас Хендрик Ильвес и премьер-министр Андрус Ансип.

Как сообщил портал eesti.ee, посмотрев на календарь, можно подсчитать, что независимость Эстонии продолжалась 7889 дней. 27 марта текущего года этот период будет превышен.

Поделиться
Комментарии