"Эстония сочувствует вашему горю и разделяет вашу скорбь. Все мы сегодня скорбим. Почему это произошло? Этот вопрос задают сегодня близкие Агриса Хутрофа. Во имя чего погиб вдали от родины 25-летний молодой человек? Ответ есть, хотя он и не принесет скорбящим утешения — капрал Агрис Хутроф погиб за Эстонию", — сказал президент Ильвес.

По словам президента, Эстония в своем стремлении защитить мир от опасностей, хочет, чтобы ее союзники поверили в нее и пришли на помощь ей, если когда-нибудь это потребуется, сообщает BNS.

"Капрал Хутроф сражался за безопасность своей страны — безопасность в самом широком смысле этого слова. Он сражался за то, чтобы все мы — и каждый из нас — могли спокойно жить, не боясь повторения ужасов прошлого", — подчеркнул Ильвес.

Как отметил президент, дискуссия о задачах и сроках зарубежных миссий Сил обороны Эстонии нужна и просто обязательна как в парламенте, так и широких общественных кругах.

"Присущая демократии свобода мнений и слова позволит оценивать эти операции с разных точек зрения. Я буду уважать эту свободу, при том, что сам ни секунды не сомневаюсь, что наши солдаты сражаются за правое и справедливое дело, — добавил Ильвес. — Наши солдаты в зарубежных миссиях помогают делать мир крепче и лучше, и вместе с тем укрепляют и безопасность Эстонии".

Поделиться
Комментарии