Президент отметил, что Монумент Свободы мог бы находиться на возвышенности, поскольку именно в таких местах традиционно устанавливаются монументы, сказала газете "Постимеэс" пресс-секретарь президента Эстер Шанк.

По мнению президента, более подходящим местом для монумента является расположенная неподалеку от площади Вабадузе горка Харью.

Согласно одной из представленных на конкурс идей, к монументу должна вести с площади Вабадузе лестница по склону горки Харью, по бокам которой должны были установлены доски из камня, отражающие важнейшие события истории Эстонии.

Шанк также отметила, что если место для монумента не будет найдено в окрестностях площади Вабадузе, то, по мнению президента, памятник мог бы быть установлен на какой-нибудь другой возвышенности столицы или же вообще за пределами Таллина — например, в центре страны.

По словам Шанк, против места нынешних теннисных кортов говорит и то, что раньше здесь был городской ров, куда когда-то также выбрасывали мусор.

Шанк добавила, что президент, безусловно, не намерен единолично принимать решение о месте установки монумента, однако планирует продолжить с целью нахождения более подходящего места встречи с архитекторами, искусствоведами, а также городскими и госчиновниками.

Поделиться
Комментарии