Ранее сообщалось, что в ЕС уже как пару лет имеется план отменить плату за роуминг. Говоря простым языком, мы смогли бы, путешествуя по Европе, спокойно звонить и пользоваться интернетом и не бояться чудовищных счетов. Для потребителей это, конечно же, выгодно.

К понедельнику вице-президент комиссии Андрус Ансип и комиссар ЕС по цифровой экономике Гюнтер Эттингер закончили работу над данным проектом директивы, но он был не таким, как ожидалось. В соответствии с ним, потребителя, конечно, освободили бы от платы за роуминг, но только на 90 дней в год. По их истечении пришлось бы доплачивать за роуминг, и эта плата была бы одинаковой по всему ЕС. Фирмы, предоставляющие услуги связи, которым, по понятным причинам, директива так и так не понравилась, вздохнули с облегчением.

Медиа и членам Европарламента новым план вообще не понравился. Фракция социалистов назвала его абсолютным нонсенсом. Бывший коллега Ансипа по фракции заявил, что комиссия нарушила обещания.

В среду Ансип и Эттингер сделали общее заявление, в котором объяснили, почему они хотят видеть именно эту директиву. ”Все очень просто: надо найти баланс”, — пояснили они. ”Если нет никаких гарантий, что можно избежать злоупотребления — а и Европарламент, и совет ЕС просили у комиссии эти гарантии — в некоторых странах качество услуг связи и новые инвестиции могут пострадать. Ведь люди могут тогда выбирать между разными операторами, действующими на разных территориях, и это, в свою очередь, может поднять местные цены на услуги мобильной связи, так как операторы попытаются компенсировать материальные потери”.

Видимо, Юнкера подобное объяснение не удовлетворило, и он приказал Ансипу и Эттингеру все переделать.

Поделиться
Комментарии