На заседании в Рийгикогу во вторник, 10 июня, Ханссон заявил, что он не воспринимает предложение об увеличении минимальной зарплаты до 1000 евро серьезно: Цель правильная, если бы мы смогли увеличить производительность, которая стала бы фундаментом роста зарплат — было бы идеально”.

При этом он не верит в то, что установка предложенным методом можно достичь расцвета экономики. ”Развитие экономики — более сложный процесс, это скорее марафон, чем спринт”, — сказал он, приведя в пример времена бума. Мы форсировали рост зарплат, он составлял 15-20%, но постепенный рост был лучшим вариантом, пояснил Ханссон.

Банк Эстонии исходит из того, что минимальная средняя зарплата могли бы расти пропорционально. ”У быстрого и медленного роста зарплат свои плюсы и минусы, не имеет смысла производить кардинальные изменения в пользу ни в одном из направлений”, — подытожил он.

Напомним, банкир Индрек Нейвельт предложил к 2018 году, когда ЭР будет праздновать столетний юбилей, поднять минимальную зарплату до 1000 евро.

Поделиться
Комментарии