Свен (имя изменено), которому щенок принадлежал ранее, утверждает, что получил эти фотографии от нового хозяина после того, как попросил его сообщить, как щенок прижился в новом доме.

Живущий в Таллинне Свен разместил предложение отдать щенка на портале Okidoki.ee. 23 февраля на объявление ответил один человек, который в тот же день забрал собаку. Свен взял у пришедшего за собакой молодого человека номер телефона, чтобы быть в курсе дальнейшей судьбы щенка. Он позвонил новому хозяину в тот же день: "Я получил ответ, что со щенком все в порядке и он спит. Я подумал, что ведь на новом месте щенок должен весело играть, а не спать".

Свен снова связался с новым хозяином и попросил прислать фотографии питомца: "Я получил фотографии, на которых животное лежит в странной позе, пасть окровавлена и глаза полны страха. Я уверен, что это та самая собака". Ему также показалось подозрительным, что на одних фотографиях рука человека находится у головы щенка, на других — у хвоста, но животное лежит в одной и той же позе, из-за чего складывается впечатление, что щенок может быть уже мертв.

Свен потребовал объяснений у нового хозяина, но тот попросил его не нервировать и больше не беспокоить.

В тот же день Свен написал заявление в полицию. Для того, чтобы добраться до нового хозяина и вернуть щенка, Свен разместил на том же портале липовое объявление, в котором снова предлагал отдать щенка. На предложение откликнулся молодой человек с тем же номером телефона, но на этот раз под другим именем. Жена Свена перезвонила ему и предложила сразу привезти щенка, если он назовет адрес. Приехав на место, Свен увидел грязную и неубранную квартиру: "Ни щенка, ни какого-либо другого животного я там не видел, но в квартире были подстилки для сна, миски с кормом и засохшие пятна крови".

Находившийся в квартире молодой человек сказал, что продал щенка за 100 евро знакомому, живущему в Йыхви. По требованию Свена, полиция задержала молодого человека.

По словам Свена, 25 февраля вечером ему также звонила бабушка взявшего щенка молодого человека, которая сказала, что ее внук и раньше мучил собак, но теперь ему 18 лет и он сам отвечает за свои поступки.

Комментарий Эстонского общества защиты животных: "Мы очень надеемся, что полиция займется эти случаем, потому что только в компетенции полиции установить, действительно ли щенок жив и здоров и находится в Йыхви, как это утверждает человек, у которого собака жила в последние дни. Для того, чтобы такие случаи больше не повторялись, мы хотим сказать людям — не отдавайте своих питомцев случайным желающим, сначала узнайте, соответствует ли человек критериям, и обязательно заключите корректный письменный договор".

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Хелен Ульдрих подтвердила, что полиции сообщили о подозрениях в плохом обращении и издевательствах над животным, и сейчас полиция занимается проверкой этого случая и выяснением обстоятельств. Соответствуют ли эти подозрения и распространяемая в социальных сетях информация истине, говорить пока рано.

Поделиться
Комментарии