По словам премьер-министра государственный бюджет на 2015 год можно назвать "бюджетом доверия", поскольку он призван вселить уверенность в жителей Эстонии.

"Для населения Эстонии это – улучшение благосостояния. Это – решенные финансовые вопросы. Это – гарантия безопасности", – сказал Рыйвас.

Среди основных целей государственного бюджета на следующий год премьер-министр назвал расходы на оборону, инвестиции во внутреннюю безопасность и укрепление восточной границы Эстонии, а также обеспечение экономической стабильности. Обеспечит все это консервативный бюджет.

Объем государственного бюджета на 2015 год составит 8,4 миллиарда евро; объем расходов составит 8,5 миллиарда евро. Это почти на 0,5 миллиарда евро больше, чем в 2014 году.

Структурный профицит бюджета правительственного сектора составит 0,8% ВВП. При составлении бюджета за основу был взят экономический рост на 2,5%.

Премьер-министр пояснил, что в бюджете на 2015 год учтено снижение налогов на рабочую силу, снижение подоходного налога и налога на страхование по безработице, а также увеличение ставки необлагаемого налогом дохода. Снижение налогов на рабочую силу положительно скажется на рабочей занятости и увеличит доходы семей.

По словам Рыйваса продолжится работа над реформой трудоспособности и реорганизацией школьной сети. С 2015 года будут заметно увеличены детские пособия, повысится порог выплаты пособий по бедности семьям с детьми. Пенсия по старости вырастет на 5,9%.

В ходе обсуждения от имени фракций выступили Кадри Симсон, Урмас Рейнсалу, Айвар Сыэрд и Раннар Васильев.

Поделиться
Комментарии