Поддержка Нестора может показаться странной, так как у реформистов есть два своих достойных кандидата: почетный председатель партии Сийм Каллас и министр иностранных дел Марина Кальюранд.

Логика же заключается в том, что представляя Нестора, Партия реформ не расколется так, как это произойдет, когда они будут вынуждены выбирать между Калласом и Кальюранд.

Но есть несколько ”но”. Во-первых, поддержка Нестора составляет всего 2-3%.

Во-вторых, за ним не стоит вся его партия. По словам Аллара Йыкса, руководство соцдемов во главе с Евгением Осиновским изначально было готово поддерживать именно его. Потом неожиданно появилась кандидатура Нестора. Команда Йыкса подозревает в этом мохнатую лапу реформистов.

В-третьих, Нестору необходимо набрать в Рийгикогу 68 голосов. Нынешних 59 голосов коалиции не хватит, поэтому фундаментом схемы становится участие Центристской партии. Реформисты, соцдемы и центристы вместе дадут 72 голоса.

Для осуществления плана необходимо предоставить центристам какой-то откуп. Есть несколько вариантов, но более логичным видится исключение IRL из правительства.

Эта хрупкая схема может стать единственной возможностью выбрать президента. Если центристы не помогут, может случиться, что кандидаты с более мощной поддержкой (Кальюранд, Йыкс, Каллас) и не будут выдвигаться. У Марта Хельме тоже нет надежды найти необходимый для выдвижения своей кандидатуры 21 голос.

До президентских выборов осталось 47 дней.

Поделиться
Комментарии