"Вчера мы договорились с Союзом больниц, что мы продолжим решение трудового спора, и со стороны работников не будем в него включать другие организации", - сказала Рехемаа, объяснив, что включение новых сторон в действительности означало бы новые переговоры, что может поставить под вопрос право на забастовку участвующих в трудовом споре работников сферы здравоохранения.

Рехемаа уточнила, что требования приглашенных изначально на переговоры не бастующих сторон - Союза медсестер и Союза профсоюзов работников сферы здравоохранения - отличаются от требований бастующих медиков, и их собственные переговоры еще не закончены. "Эти две вещи нельзя сейчас совмещать, так как у нас идет трудовой спор и забастовка, поэтому к их решению нельзя привлекать другие стороны", - сказала представитель Союза врачей.

На вопрос, закончится ли забастовка в случае достижения договоренности, Рехемаа ответила, что врачи еще не получали официального предложения от Союза больниц, поэтому рано говорить о каких-либо решениях. "Например, наше предложение о снижении нагрузки было одобрено лишь частично, т.е. в амбулаторной части, это то, с чем мы не хотели бы соглашаться. Еще имеется вопрос полной ставки резидентов, мы не знаем, как это будет включено в договор. Это должно начать действовать с 1 января 2013 года, и от этого требования мы не отступим", - сказала она.

Рехемаа подчеркнула, что работники сферы здравоохранения сделали огромный компромисс в своих изначальных требованиях, но прозвучавшее в четверг в СМИ предложение Больничной кассы не такое, которым врачи должны быть довольны.

После собрания совета Больничной кассы в четверг министр социальных дел Ханно Певкур сказал, что зарплата врачей, медсестер и работников по уходу повысится при условии, что забастовка сразу же закончится.

Согласно предложению арплата работников, осуществляющих уход, повысится в следующем году почти на 15 процентов, сестер — на десять, и врачей — на шесть. В течение двух лет, по словам министра, должен быть достигнут желаемый уровень повышения.

Поделиться
Комментарии