В Таллине, в 2002 году, при содействии общественности и по инициативе Николая Васильевича Соловья, был открыт памятник, который на то время стал первым памятником Достоевскому за пределами России.

В Эстонии творческое вдохновение находили многие деятели русской культуры: писатели и поэты, композиторы, театральные режиссеры, кинематографисты, художники.

"Очень важно, чтобы люди знали и помнили об этом, ценили то, что с нами одним воздухом дышали Петр Ильич Чайковский и Александр Александрович Блок, Андрей Арсеньевич Тарковский и Дмитрий Алексеевич Смирнов и много других замечательных русских людей. Все это дополняет и обогащает нашу общую культуру, подчеркивает ее значимость и преемственность", — заметил депутат Таллиннского городского собрания Макс Каур.

"Каждый год представители русской общественности возлагают цветы к мемориальной доске на улице Уус, 10, где в начале 40-х годов располагалась Инженерная команда, и в ней служил брат Федора Достоевского Михаил. Памятник Достоевскому расположен в парке Канути, рядом со зданием Центра русской культуры. К сожалению, значимое событие — 190 лет со дня рождения Достоевского — омрачает тот факт, что часть стилобата разрушена. Было сделано обращение в Таллиннскую мэрию, на балансе которой с 2008 находится памятник, но пока решения о восстановлении стилобата не принято. Грустнее всего другое — памятник Достоевскому воздвигался на народные пожертвования, бронзовую фигуру городу преподнесло в дар правительство города Москвы", — отметила Людмила Матросова-Зыбина.

"Это обязывает всех нас бережно относиться не только к духовному, но и материальному наследию, коим, бесспорно, является и памятник. Очень хочется верить, что к десятилетию установления в Таллине памятника Достоевскому он приобретет надлежащий достойный вид", — сказала Зыбина.

Поделиться
Комментарии