В августе прошлого года НКО устроило конференцию вместе с местным медиа-клубом "Импрессум", неоднократно попадавших в поле зрения полиции безопасности и ежегодники КаПо. Прокремлевски настроенная организация частично оплатила расходы на собрание, посвященное правам детей. Список выступавших на собрании напоминал содержание ежегодника КаПо, пишет газета.

Сами представители НКО все это опровергают. В данный момент НКО управляют Надежда Андреева и Анастасия Рая. ”За последние дни в СМИ вышло сразу несколько статей, направленных против нашей организации и порочащих наше доброе имя. Развязана, как по команде, невиданная кампания по дискредитации родительского движения в Эстонии и представляющего его НКО Родителей Эстонии. Надо отметить, что все это не случайно, это же происходит и в других странах, например, в Латвии, где родительскую организацию Дзимта обвиняют по тому же сценарию”, — считает Надежда Андреева. ”В этих статьях не приводятся ни одного факта по предъявленным обвинениям, одни голословные и лживые утверждения. По логике этих статей получается, что защита семейных традиционных ценностей и защита семей и детей, являются российской кремлевской пропагандой”.

Андреева отметила: ”С самого своего основания НКО Родители Эстонии, являясь законопослушной организацией, пыталось всеми доступными способами донести до Рийгикогу все недостатки нового закона "О защите детей" и изменить закон (петиция, докладная в комиссию Рийгикогу, лекции, статьи, митинги, пикеты…). ”Родители Эстонии” будут и далее работать и пытаться воздействовать на власть предержащих, забывших, что они являются избранниками народа и должны выполнять народную волю”.

”Наше Родительское движение является частью международного родительского движения, представитель которого Руби Харольд, глава скандинавского комитета по правам человека NKRM, недавно приезжала к нам с лекцией по приглашению клуба ”Импрессум”, — добавила Надежда Андреева.

Ее соратница по НКО Анастасия Рая со своей стороны написала, что не видит никаких доказательств тому, что они занимаются пророссийской пропагандой: ”Непонятно, каким образом можно связать защиту эстонских детей от бесчеловечной скандинавской модели системы ”защиты детей” и пропаганду Кремля!”

”Какую же именно лживую информацию мы распространяем? В своей деятельности мы опираемся на респектабельные официальные документы, такие как "Legislation and practice of the removal of children from their families in Council of Europe member States" и "Report to the European Parliament Petitions Committee Child Removal Cases in Denmark, Finland, Norway and Sweden". Среди наших союзников и партнеров — уважаемые политики европейского масштаба: бывший член английского парламента Джон Хемминг, евродепутат от Чешской республики Томас Ждеховски, евродепутат от Латвии Татьяна Жданок. Все эти люди говорят о том же, о чем говорим мы. Они тоже агенты Кремля и пропагандируют Кремль?”

”У нас нет никакого спонсорства, — уверяет Рая. — Мы не делаем практически ничего, что стоит денег. Мы не арендуем офисного помещения, не платим зарплат. Если нужно оплатить веб-сайт или отпечатать лозунги для митинга, родители просто сами складываются по несколько евро. Наш финансовый отчет за 2015 год будет обнародован в конце месяца”.

”Мы всегда действовали в рамках закона. Мы выступаем за сохранение национального государства. Мы — за то, чтобы наши дети росли в морально здоровой среде, как это написано в нашей Конституции. Мы — за права детей и родителей, за целостность семьи, как основы крепкого государства. Считаем, что мы имеем дело с политическим заказом, так как многие родительские движения в Европе, с которыми мы непосредственно общаемся, подвергаются атакам по аналогичному сценарию. Обвинения буквально слово в слово повторяют друг друга, как будто писались под копирку”.

Поделиться
Комментарии