На встрече представителей министерств юстиции Европы представители Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Хорватии, Словакии, Венгрии и Чехии приняли совместное заявление, в котором отметили, что во время властвования европейских коммунистических диктатур казнили, убили, посадили в тюрьму, замучили, принудили к рабскому труду или депортировали сотни тысяч невинных людей.

"На протяжении более 25 лет, которые прошли с падения коммунистических режимов в Восточной и Центральной Европе, международная общественность не инициировала ни расследования, ни суда, как это сделали после окончания Второй мировой войны против виновных в преступлениях нацизма. Память жертв коммунистических режимов требует расследования их преступлений", — сообщило Министерство юстиции.

Напомним, что на днях министр юстиции, прозрачности и прав человека Греции Ставрос Контонис отказался принимать участие в этой конференции. Политик сослался на то, что ее суть и название ”Наследие преступлений коммунистических режимов в Европе 21 века” несут в себе опасный политический посыл, который может возродить напряжение времен Холодной войны, противоречит базовым ценностям ЕС и не отражает позицию правительства и народа Греции. ”Коммунизм и нацизм уравнивать нельзя ни в коем случае”, — сказал он.

Поделиться
Комментарии