Реконструкция аэропорта будет проведена в три основных этапа: расширение летной полосы, строительство парковки и расширение зоны проверки безопасности.

По словам руководителя службы по связям с общественностью Таллиннского аэропорта Прийта Коффа, по вопросам перестройки еще идут переговоры с Госканцелярией и строителями. ”Мы хотим провести максимально возможную реконструкцию и минимально повлиять при этом на председательство. Надо напрячься, чтобы и председательство удалось, и развитие аэропорта не остановилось”, — сказал он.

Работы по удлинению летной полосы на 400 метров уже идут, и уже сейчас ночное авиасообщение в определенные дни нарушено. Также аэропорт планирует увеличить рулежные полосы и возвести зоны для борьбы со льдом и снегом, а также системы отвода талой воды. Далее планируется расширение терминала и строительство новой трехэтажной парковки, которая будет вмещать до 1200 транспортных средств. Внутри здания будут проведены работы по расширению предназначенной для пассажиров зоны и увеличена пропускная способность системы контроля безопасности перед полетами. Рядом будет построен трамвайный терминал.

По словам исполняющего обязанности мэра Таллинна Таави Ааса, работы по продлению трамвайного сообщения до аэропорта проходят согласно графику и должны закончиться к сентябрю 2017 года. Так как председательство начнется уже 1 июля, гостям столицы, вероятно, вначале придется добираться до центра города на автобусе или автомобиле. Вокруг аэропорта на лето следующего года запланированы и дорожные работы, но Аас надеется, что к июлю они будут завершены.

Детали реконструкции будут окончательно утверждены в августе, работы постараются запланировать таким образом, чтобы оказать на председательство минимальное влияние.

Поделиться
Комментарии