”Medicum — это очень интересный вызов, так как речь идет о самом наглядном примере успешного сосуществования под одной крышей услуг по оказанию медицинской помощи на первичном уровне и на уровне специалистов, в результате чего удается обеспечить пациентам наилучшие результаты в их лечении”, — сказал Аллик.

Предыдущий руководитель Medicum Яанус Воол продолжит в качестве члена совета предприятия.

В сентябре Госпрокуратура направила в суд уголовное дело, в котором обвиняет бывшего председателя правления Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) Тыниса Аллика, директора отдела инфотехнологий учреждения Марко Килька и руководителя отдела питания Ану Вяхи в преступлениях.

Согласно обвинению, бывший председатель правления PERH Тынис Аллик неоднократно получал взятки, за которые обеспечивал фирме общепита, получившей обвинение в рамках того же дела, контракт с больницей в течение нескольких лет.

Кроме того, прокуратура обвиняет Аллика и директора отдела инфотехнологий Марко Килька в мошенничестве и присвоении средств.
Уголовное производство было инициировано в 2014 году, его проводило бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции, а руководила им Государственная прокуратура.

”В данном случае уголовное производство выявило, что согласно подозрению, сотрудники, находящиеся в целевом учреждении на руководящих позициях, нарушили закон. Кроме того, правоохранительные органы подозревают сотрудников целевого учреждения в получении взятки”, — написал руководителя бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Мати Омблер.

Были обнаружены различные нарушения, например, сотрудники PERH предоставили бухгалтерии неверные данные о командировках за границу, и ездившие в командировки получали взятки при общении с клиентами.

Летом этого года Аллик подал в отставку.

Поделиться
Комментарии