По словам руководителя проекта удаленного считывания Майта Рахи, достигнутыми результатами можно быть довольным. ”Мы очень благодарны всем клиентам, которые с пониманием относились к нашей деятельности и помогали осуществлять проект согласно графику”, — сказал Рахи и добавил, что позитивная обратная связь указывает на то, что домовладельцы высоко оценивают удобство, связанное с отменой необходимости отправки показаний.

По его словам, важно учитывать, что установка счетчика и его подключение к инфосистеме происходят в разное время, поэтому в промежутке остается период, когда показания нужно сообщать и после установки нового счетчика. Фирма Elektrilevi сообщает каждому клиенту письменно о том, когда новый счетчик переводится на удаленное считывание и необходимость в отправке показаний отпадает.

Важное отличие по сравнению со старым счетчиком заключается в том, что счетчик должен постоянно оставаться подключенным к сети. В таком случае сетевое предприятие знает, что счетчик исправен и способен передавать информацию о потребленном объеме электроэнергии.

”Например, даже если вы покидаете дачу на длительное время, теперь нужно отключать электроэнергию не на главном предохранителе, а на выключателе счетчика”, — пояснил Рахи.

В таком случае подача электроэнергии в месте потребления будет прекращена, но сам счетчик останется подключенным к электросети.

В электронной системе обслуживания Elektrilevi каждый домовладелец может посмотреть, когда в его месте потребления запланирована установка нового счетчика и перевод на удаленное считывание.

”Следует учитывать, что сроки могут еще по ходу дела измениться, но сегодня в плане установки значительных изменений больше не предвидится”, — добавил Рахи.

Исходя из сетевых правил, все электросчетчики Эстонии должны перейти на удаленное считывание не позднее начала 2017 года. Если крупные потребители перешли на удаленное считывание уже в 2013 году, то для бытовых клиентом Elektrilevi заменит около 630 000 счетчиков в течение четырех лет. Стоимость проекта составляет 94 миллиона евро.

Поделиться
Комментарии