С обвиняемой взята подписка о неразглашении нюансов уголовного производства. Насколько удалось выяснить порталу, это не единственное аналогичное обвинение, которое предъявлено или еще будет предъявлено.

Весной этого года Delfi опубликовал статьи "Судья Партс кричала на свидетелей и угрожала им денежным взысканием и 10 сутками ареста", "Председатель суда: судья не вправе демонстрировать предвзятость и повышать голос на свидетеля", "Председатель суда: на заседании 9 мая судья Мерле Партс вела себя всячески достойно и корректно", "Судья Партс : в основе дела лежит личный конфликт, никакого конфликта на национальной почве не было". Пользователи активно комментировали эти материалы.

Какие именно комментарии повлекли за собой уголовное преследование, Delfi неизвестно. Юрист Сергей Разгуляев, представляющий интересы предполагаемого комментатора, подтвердил, что женщине сегодня предъявили обвинение по ст. 305 Пенитенциарного кодекса. "Никаких комментариев и пояснений по этому поводу я давать не буду", — сказал он порталу.

Упомянутая статья предусматривает ответственность за клевету на суд и судью или оскорбление в связи с их участием в отправлении правосудия. В случае признания вины могут последовать денежное наказание или до двух лет тюремного заключения.

Поделиться
Комментарии