”Наш законопроект позволил бы привести Закон об оказании государственной правовой помощи в соответствие с целями Европейской конвенции по правам человека и основным свободам и практикой Европейского суда по правам человека. По моей оценке, важно обеспечить юридическую помощь всем, кто имеет право ее получить, вне зависимости от того, способен ли нуждающийся в помощи заполнить соответствующее ходатайство на эстонском языке или нет. Такой же точки зрения придерживаются Эстонская Адвокатура и канцлер права, но не коалиционные партии. К сожалению, проблема эта реальна и нуждается в разрешении, а не в слепом игнорировании”, — пояснил член социальной комиссии Дмитрий Дмитриев.

”В соответствии с законом, для получения государственной юридической помощи, к ходатайству прилагается мотивированное объяснение, почему помощь необходима, и,если человек является постоянным жителем Эстонии, документы нужно представлять на эстонском языке. На практике это означает, что проживающие постоянно в Эстонии иноязычные жители, нуждающиеся в государственной правовой помощи, должны переводить ходатайства на эстонский язык и платить за это. Только после перевода у человека есть возможность обратиться со своим ходатайством в суд. Мы считаем подобное требование дискриминацией, и оно нуждается в отмене”, — отметил Дмитрий Дмитриев.

”Мы не раз предлагали изменить закон об оказании юридической помощи и намерены делать это до тех пор, пока нарушающий Конституцию пункт закона не будет упразднен”, — подытожил Дмитрий Дмитриев.

Поделиться
Комментарии