"Достаточно вспомнить дело депутата Европарламента Сийма Калласа, который обвинялся в присвоении 10 миллионов долларов, или относительно недавнюю историю с продажей видов на жительство. Здесь также показательно дело министра окружающей среды Виллу Рейльяна. В суде была доказана его вина в вымогательстве взятки в размере 100 тысяч евро. Тем не менее, ближайший соратник Ансипа был приговорен к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. За решеткой он не провел ни дня.

В Эстонии сложилась избирательная правоприменительная практика. По сути, принадлежность к политической элите является не указанным в Пенитенциарном кодексе, но действующим обстоятельством, облегчающим наказание (и меру пресечения) вплоть до полной безнаказанности. Активная же гражданская позиция, напротив, является таким же неписанным отягчающим вину обстоятельством", — говорится в заявлении.

Его авторы связывают задержание Заренкова 4 января с тем, что 3 января он разослал участникам проведенной им правозащитной конференции снятый о форуме фильм.

6 января 2014 года Харьюский уездный суд по ходатайству Пыхьяской окружной прокуратуры дал санкцию на содержание Андрея Заренкова под стражей на шесть месяцев. "Особый цинизм этой ситуации в том, что решение о шестимесячном содержании под стражей было принято в канун православного Рождества, и этот светлый праздник Андрей Алексеевич проведет ни в кругу своих близких, а в тюремной камере", — сетуют авторы заявления.

Поделиться
Комментарии