"Завышенные процентные ставки по займам очевидно являются несправедливыми. Люди в сложной финансовой ситуации попадают в кредитную ловушку и не могут из нее выбраться. В прошлом году этот вопрос уже стоял на повестке дня Рийгикогу, но депутаты не поддержали ограничение размера процентной ставки по кредиту", — сказал председатель правовой комиссии Неэме Суур. "В настоящий момент правительство также работает над проектом закона, запрещающим рекламу быстрых кредитов, а также над проектом закона о надзоре над кредитными учреждениями. Комплексное решение позволит сделать кредитный рынок Эстонии более гуманным".

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Гражданско-процессуальный кодекс, Обязательственно-правовой закон и Закон об Общей части Гражданского кодекса (713 SE) предусматривает признание
недействительным договора о кредите, согласно которому годовая процентная ставка, выплачиваемая потребителем, более чем в три раза превышает среднюю годовую процентную ставку по потребительским кредитам, выданным кредитными учреждениями частным лицам за последние шесть месяцев по данным Банка Эстонии. На данный момент средняя трехкратная годовая процентная ставка за последние шесть месяцев составляет порядка 101,5%.

Кредитная сделка с аналогичной процентной ставкой является нарушением добросовестной практики и в соответствии с действующим порядком. Однако на сегодняшний день недействительной сделка признается только в том случае, если заемщик сможет доказать, что заключил ее по причине острой необходимости, отношений зависимости, отсутствия опыта или в силу иных аналогичных обстоятельств. В пояснительном письме к законопроекту отмечается, что потребителям достаточно сложно доказать в суде существование таких обстоятельств. В связи с этим законопроект предусматривает устранение соответствующих положений.

В ходе обсуждения член правовой комиссии Кен-Марти Вахер отметил, что необходимо рассмотреть более низкую процентную ставку по кредитам, чем было предложено в законопроекте. "Для того, чтобы призвать к порядку участников рынка быстрого кредитования и защитить заемщиков, можно было бы рассмотреть, например, возможность двукратной процентной ставки для коммерческих объединений, предоставляющих соответствующие кредиты, — сказал он, — Мы могли бы последовать примеру Финляндии — принять более смелые решения и поставить конкретные цели".

В пояснительном письме к законопроекту также отмечается, что данные на домашних страницах наиболее крупных учреждений, предоставляющих быстрые кредиты, позволяют сделать вывод о том, что ограничение не возымело действия и не привело к понижению процентной ставки: ограничению соответствуют лишь некоторые кредитные предложения.

Установленный законом верхний предел процентной ставки по кредитам позволил бы сократить количество людей, попадающих в финансовые затруднения. Регистр неплатежеспособных лиц включает в себя более 34 000 человек, испытывающих затруднения с выплатой быстрого кредита.

Законопроект предусматривает запрет на решение споров по быстрым кредитам в арбитражном суде в связи с тем, что регламент суда не всегда принимает в расчет интересы и права потребителя как более слабой стороны. Например, упрощенные правила доставки не обеспечивают потребителю реальной возможности участия в судебном производстве и защиты своих прав.

Члены комиссии приняли единогласное решение о том, чтобы направить законопроект на первое чтение в Рийгикогу. Оно состоится 23 октября.

Поделиться
Комментарии