В обращении также указано, что продажу конопли необходимо регулировать и контролировать на государственном уровне. В коллективном обращении также содержится призыв разработать, принять и выполнить стратегию по снижению смертей от применения наркотиков в Эстонии.

"Сегодня комиссия выслушала мнения различных сторон — как инициаторов, так и представителей Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и Министерства социальных дел, а также представителей полиции и здравоохранения", — сказала председатель правовой комиссии Хельо Пикхоф. "Возможности для прохождения лечения от наркозависимости в Эстонии необходимо улучшить в срочном порядке. Также необходимо пересмотреть применение наказаний. Не всегда важно любой ценой наказать молодого человека. Гораздо важнее направить его на лечение от зависимости".

По словам Пикхоф, министр здоровья и труда Евгений Осиновский пообещал заняться развитием лечения от наркозависимости, а министр юстиции Урмас Рейнсалу — вопросами применения наказаний. Пикхоф также отметила, что государство должно пересмотреть варианты использования конопли в лечебных целях.

На заседании представители министерств, полиция и органы здравоохранения не поддержали легализацию использования и выращивания конопли.

По словам Пикхоф, через несколько месяцев комиссия вновь вернется к этой теме и запросит у министерств отчеты о проделанной работе.

Поделиться
Комментарии