Нарушения, подлежащие рассмотрению в сокращенном порядке, не будут заноситься в Пенитенциарный регистр. Например, легкими проступками будут считаться проезд в общественном транспорте без билета, парковка в неположенном месте, игнорирование красного света светофора, поездка в машине без использования ремней безопасности, превышение скорости не более чем на 20 км/ч и езда без наличия дорожного страхования. В таких случаях в зависимости от конкретного правонарушения назначается денежный штраф в размере от 20 до 80 евро.

Председатель правовой комиссии Яанус Карилайд сказал, что такое производство позволит значительно сократить время, которое требуется на оформление документов. ”Время, затраченное на оформление проступка, ориентировочно сократится с 20 минут до 5. Таким образом, введение сокращенного производства позволит сэкономить полицейский ресурс”, — сказал Карилайд.

Член правовой комиссии Валдо Рандпере отметил, что сокращенное производство — шаг в правильном направлении, но этого недостаточно. ”В Эстонии — чрезмерное регулирование. Некоторые небольшие нарушения можно было бы вообще не считать проступком, а позволить людям думать самостоятельно и ошибаться”, — сказал Рандпере.

Второе чтение проекта закона о внесении изменений в Деликтно-процессуальный кодекс и, в связи с этим, в другие законы запланировано на 2 мая.

Поделиться
Комментарии