Основанием для расчёта максимального размера страхового возмещения по безработице является трёхкратный размер средней заработной платы в Эстонии за один календарный день. В этом году средняя заработная плата за один календарный день составляет 28 евро и 4 цента. На основании выплаченных за предыдущий год застрахованными лицами взносов по страхованию от безработицы, касса по безработице к началу каждого следующего года рассчитывает среднюю заработную плату за один календарный день.

Размером страхового возмещения по безработице является выплачиваемое в течение первых ста дней возмещение в размере 50%, а затем 40% от суммы, выплаченной застрахованному лицу заработной платы за девять месяцев работы до последних трёх месяцев, которые предшествовали потере работы. Установлен верхний предел размера возмещения за один календарный день, который является трёхкратным размером средней заработной платы в Эстонии за один календарный день за предыдущий календарный год. В 2016 году возможно в течение первых ста дней получать 42 евро и 6 центов в день и, начиная со 101 дня, 33 евро и 65 центов в день.

В прошлом году от безработицы были застрахованы 606 999 человек, что составило на 4 442 человека больше, чем в 2014 году.

С 1 января изменилась также дневная ставка пособия по безработице, которая теперь составляет 4 евро и 41 цент в день. В прошлом году дневная ставка пособия по безработице была 4 евро и 1 цент. Размер пособия по безработице за 31 календарный день составляет 136 евро и 71 цент.

Поделиться
Комментарии