По первоначальным данным, в прошлом году в Эстонии около 120 смертей произошли из-за передозировки наркотиков, в позапрошлом году — 170. В правительственном документе перечислены меры, которые должны помочь сократить это число по крайней мере до 80 в год, пишет Eesti Päevaleht.

Составила ”белую книгу” Рийна Раудне, советник стратегического отдела Министерства внутренних дел. В документе приведено около 50 конкретных целей и мероприятий, которые хотят осуществить к 2018 году. Например, Министерству социальных дел дано задание дать зависимым социальный кров.

Замещающую терапию для зависимых от опиатов хотят начать предоставлять в Маарду, Пярну и Раквере (сейчас ее предоставляют только в Таллинне и Ида-Вирумаа). Также планируют перейти с анонимных данных о лечащихся наркоманах на базу с личными данными.

Принимавшая участие в составлении документа руководитель психиатрической клиники Таллиннской детской больницы Анне Клейнберг сказала, что относится к ”белой книге” с рациональным оптимизмом. По ее собственному признанию, скепсиса ей добавляет тот факт, что при составлении документа не учитывалось, насколько мал человеческий ресурс.

Раудне констатировала, что до 2012 года в Эстонии действовала государственная стратегия по профилактике наркомании, которая не достигла своих целей.

Поделиться
Комментарии