Правительство продолжило обсуждать стратегию госбюджета, которая установит финансовые рамки на следующие четыре года (2016-2019). Цель — во все годы сохранять структурную позицию бюджета правительственного сектора в профиците.

На совещании решили для снижение налогов на рабочую силу перенести изменение процентной ставки социального налога на более ранний срок, то есть на начало 2017 года, и осуществить его в два приема — в 2017 году полпроцента и в 2018 году один процент. Такой подход снизит налоговую нагрузку быстрее и уменьшит административную нагрузку предпринимателей.

Вдобавок правительство решило выделить на строительство восточной границы в следующем году 20 миллионов евро. строительство восточной границы начнут с наземной границы, где планируется организовать современное техническое наблюдение и в необходимом объеме отметить границу пограничными столбами, указателями, оградой и прочими необходимыми элементами.

Относительно обсуждавшегося на многих совещаниях ускоренного налогообложения вредного потребления правительство решило в феврале 2016 года повысить акциз на алкоголь на 5%, вдобавок к действующим 10%. В отношении акциза на табачные изделия было принято решение повысить его на 3% в 2016-2018 годах, вдобавок к действующим сейчас 5%. Также акцизы на алкоголь и табачные изделия повысятся в 2019 и 2020 годах на 10%. Этими изменениями правительство хочет уменьшить вредное потребление и, среди прочего, улучшить баланс бюджета.

Ускоренное повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия позволит отменить повышение акциза на топливо в 2019 году. Акциз на топливо повысится с 2016 года — на дизельное топливо на 14% и на бензин на 10%. В последующие два года (2017 и 2018) акциз на топливо повысится дополнительно на 10%.

Относительно отмены льгот на налог с оборота для гостиничных предприятий проанализировали влияние на туристический сектор и в итоге выбрали вариант, согласно которому налог повысят на 5% до 14% с 2017 года. Одновременно с этим договорились, что будут искать возможности для развития туристического сектора, особенно сельского туризма.

Для улучшения законопослушности правительство решило также изменить дневную ставку штрафа за правонарушения, которую решили повысить с нынешних 4 евро до 10 евро. В последний раз дневную ставку штрафа меняли 10 лет назад.

При принятии решений относительно источников покрытия правительство основывалось на том, чтобы уменьшить налоговые льготы и вместо дохода обложить налогом вредное потребление, предпочтительно такие действия, в случае которых у людей есть возможность выбора (повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия и повышение ставки штрафа).

Цель правительства на четыре года — сохранять расходы Эстонии на оборону по меньшей мере на уровне 2% от ВВП, повышать детские пособия, снижать налоги на рабочую силу и делать государство более эффективным.

Поделиться
Комментарии