”Сегодняшние решения правительства улучшают нашу предпринимательскую среду и являются долгожданной новостью для эстонских предпринимателей, которые жалуются на все более острую нехватку работников, особенно для сезонных работ”, — сказал премьер-министр Таави Рыйвас.

Во-первых, правительство подтвердило свою прежнюю позицию об изменении действующего критерия по зарплате для иностранной рабочей силы, чего давно ждут и о чем ходатайствуют предприниматели Эстонии. Предельно упрощенно: если согласно действующему закону работающему в Эстонии иностранцу с видом на жительство нужно платить 1,24 средней зарплаты, то с введением поправки эта ставка понизится до уровня средней зарплаты по Эстонии.

Вторым существенным решением правительства стала отмена критерия по заработной плате для сезонных иностранных работников, чтобы работодатели могли нанимать сезонную дополнительную рабочую силу в тех сферах и в то время, когда нехватка рабочих рук ощущается особенно остро.

”Если иностранных работников можно будет нанимать на тех же условиях, что и жителей Эстонии, это станет ощутимым облегчением для нашего туризма и сельского хозяйства”, — сказал Рыйвас.

Третьей важной поправкой станет поддержанное правительством предложение не включать в квоту по иммиграции иностранцев, ходатайствующих о виде на жительство в Эстонии для предпринимательства в качестве крупного инвестора. Это повысит привлекательность Эстонии для крупных инвесторов и будет способствовать экономическому развитию страны. Крупный инвестор — это предприниматель, вкладывающий в экономику Эстонии не менее одного миллиона евро.

Поделиться
Комментарии