Согласно законопроекту, предельной ценой за визит к пациенту на дом и за амбулаторный визит пациента к врачу-специалисту будет 5 евро (в настоящее время 3,20 eвро), за больничный койко-день - 2,50 евро (в настоящее время 1,60 eвро), сообщает BNS.

Прежние ставки действовали с 1 января 2002 года, сказал на пресс-конференции правительства премьер-министр Андрус Ансип.

Порядок оплаты визита и больничного койко-дня не меняются.

Как подчеркнул Ансип, установление тарифов за услуги здравоохранения является правом, а не обязанностью предоставляющего услуги. По-прежнему у предоставляющего общеврачебные услуги есть право устанавливать плату за визит только в случае визита на дом к пациенту. Тем самым обеспечивается доступность амбулаторной помощи семейных врачей всем застрахованным пациентам без платы за визит.

Законопроект касается предоставляющих услуги здравоохранения и пациентов, которые согласно закону о медстраховании должны оплачивать визиты и койко-дни. Это дает предоставляющим услуги здравоохранения дополни тельный доход, за счет которого могут быть покрыты расходы, например, на дорожающие электричество, отопление и питание пациентов в больницах, а также иные затраты, которые не покрывают предельно допустимые расценки Больничной кассы.

Законопроект вступит в силу общим порядком.

Поделиться
Комментарии