”Смысл такой поправки — побуждать работодателей больше вкладывать в здоровье своих работников. Однако 100 евро в квартал предусмотрены не для того, чтобы полностью покрыть месячные расходы работника на посещение спортивного клуба, а предполагается и его собственное участие”, — пояснил премьер-министр Таави Рыйвас, по мнению которого, стоит подчеркнуть, что при вступлении проекта в силу налоговая льгота в Эстонии будет такой же, как в Финляндии.

По предложению Министерства финансов работодатель должен освобождаться от налога на специальные льготы, если он поддерживает своего работника суммой до 100 евро в квартал за регулярные любительские занятия спортом или посещение спортивного зала. Под освобождение от налога подпадают также плата за участие работника в массовых спортивных мероприятиях, расходы на содержание имеющихся спортивных сооружений и восстановительное лечение, например, услуги физиотерапевта или терапию занятиями.

Согласно проекту, под освобождение от налога не подпадает приобретение спортивного инвентаря. Если льгота осталась неиспользованной, не разрешается перечислять эту сумму другим работникам работодателя или переносить из одного квартала в другой.

Помимо этого, правительство решило уже с 2017 года рассматривать добровольно выплачиваемую работодателем компенсацию по временной нетрудоспособности при обложении социальным налогом за 2-3-й дни болезни аналогично компенсации, выплачиваемой за 4-8-й дни болезни, т. е. без обложения социальным налогом.

Поделиться
Комментарии