По словам министра государственного администрирования Арто Ааса, в рамках программы Эстония и Россия заключили договоры о проведении пяти общих масштабных проектов. ”В прошлый период финансирование было выделено на строительство и развитие пограничного пункта в Нарве и Ивангороде, благодаря чему улучшилась пропускная способность пунктов. В новой программе планируется сделать инвестиции и в улучшение пограничных пунктов Койдула и Лухамаа”, — добавил Арто Аас.

Также в планы входит реконструкция променада Нарва-Ивангород, приведение в порядок отрезка Саатсе-Крупа и развитие мелких портов Чудского озера, а также установка очистительных водных систем в Псковской области.

Согласно документам, на все это будет выделено 16,8 млн из средств программы Европейской политики соседства. Кроме этого, Эстония планирует выделить 8,4 млн дополнительных средств пропорционально с финансированием со стороны РФ. Дополнительное финансирование будет направлено на поддержку крупных межгосударственных проектов.

Цель программы — экономическое и социальное развитие приграничного региона и устранение ”узких мест” в сфере окружающей среды, здравоохранения и безопасности. Приоритет программы заключается в развитии предпринимательства, мелкого и среднего бизнеса, управлении границей, развитии мобильности, защите окружающей среды и улучшении местного и регионального развития.

Далее Эстония отправит программу на одобрении Европейской комиссии. Осуществление проектов начнется не раньше 2017 года.

Эстоно-российская программа  — это продолжение пограничного сотрудничества между Эстонией, Латвией и Россией 2007-2013 годов. В рамках этого сотрудничества осуществлены 50 региональных проектов. Похожие программы есть в Финляндии и Латвии.

Поделиться
Комментарии