Объем доходов государственного бюджета запланирован на уровне 9,42 миллиарда евро, что на 592 миллиона евро (6,7 процента) больше запланированного на 2016 год.

В сравнении с 2016 годом расходы государственного бюджета вырастут на 650 миллионов евро (7,3 процента), и составят 9,57 миллиарда евро. Согласно установленной в бюджетной стратегии государства цели — сохранить устойчивое развитие государственного бюджета — в будущем году структурный профицит бюджета правительственного сектора останется на уровне 0,2 процента от планируемого ВВП.

Цель государственного бюджета на 2017 год — посредством продолжения продуманной бюджетной политики укрепить безопасность Эстонии, способствовать росту экономики, снизить налоги на рабочую силу, улучшить положение людей с низким уровнем зарплаты и семей с детьми, чем способствовать рождаемости, а также обновить государственную и местную административную систему.

Для укрепления безопасности Эстонии расходы на оборону вырастут до 2,18% от ВВП, т. е. на оборону будет затрачено на 28 миллионов евро больше, чем в 2016 году, что станет самым большим ростом за все время.

В сфере внутренней безопасности будут продолжены работы по обустройству восточной границы, призванные укрепить безопасность границ; на это в 2017 году будет выделено 20 миллионов евро. На укрепление потенциала быстрого реагирования правительство выделит 2,7 миллиона евро. Фонд зарплаты работников внутренней безопасности — полицейских, спасателей и др. — вырастет на 3 процента.

Для сдерживания процесса маргинализации окраин и оттока населения в города, а также повышения эффективности государственного управления правительство продолжит проведение государственной реформы, частью которой является административная реформа, на проведение которой и объединение самоуправлений предусмотрено 14 миллионов евро. Общий бюджет административной реформы составит 65 миллионов евро.

В рамках государственной реформы правительство продолжит сокращать правительственный сектор; так, в 2016-2019 количество занятых в правительственном секторе уменьшится, согласно оценкам, на 1300-1500 человек. Средства, сэкономленные за счет сокращения персонала, будут направлены на увеличение зарплат в правительственном секторе.

С целью обеспечения роста экономики правительство уменьшит налоги на рабочую силу. Необлагаемый налогом доход вырастет со 170 до 180 евро в месяц, а ставка социального налога снизится с 33% до 32,5%. В результате изменения налогов налоговое бремя предприятий в 2017 уменьшится на 41,7 миллиона евро. Налоговое бремя людей сократится на 0,2 процента.

Для исправления положения людей с низким уровнем зарплаты в будущем году будет введен в действие возврат уплаченного подоходного налога людям с низким уровнем зарплаты. Кроме того, одинокие пенсионеры начнут получать ежегодное пособие в размере 115 евро.

Бюджет также предусматривает ряд новых мер по подъему уровня жизни семей с детьми. Так, появится новое пособие для многодетных семей, т. е. семья с тремя и более детьми с 1 июля 2017 года станет получать дополнительное пособие в размере 200 евро в месяц; таким образом, фактически пособие на третьего ребенка составит 300 евро. Начнет работу фонд алиментов, который обеспечит родителям-одиночкам ежемесячные выплаты алиментов.

Во второй половине 2017 года Эстония будет председательствовать в Совете Европейского Союза, на что в государственном бюджете 2017 года предусмотрено 66 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии