”Две трети членов Совета Больничной кассы назначены социальными партнерами — работодателями и профсоюзами, — сказал Рыйвас. — Для того чтобы найти решение по перерасходу бюджета, потребуются усилия всех заинтересованных сторон”.

По словам Рыйваса, перерасход Больничной кассы не является вопросом исключительно демографических процессов, в большей степени он обусловлен решениями руководства Больничной кассы. Рыйвас подчеркнул, что нужно будет обязательно обсудить долгосрочное действие медицинского страхования, но прежде следует найти решение по конкретному бюджетному дефициту.

Вчера в ходе встречи премьер-министра, министра финансов и министра здоровья и труда было согласовано, что 22 сентября министр здоровья и труда Евгений Осиновский вынесет свои предложения по восстановлению контроля над перерасходом на заседание кабинета министров.

Кроме того, члены правительства вынесли предложение по реформированию совета Больничной кассы, чтобы сделать управление более эффективным, а ответственность — более четкой.

Поделиться
Комментарии