Услуги Департамента рынка труда в основном предназначены для безработных с более низким уровнем образования. Однако директор департамента Тийна Ормиссон, уверена, что людям, готовым к решительным действиям, обратиться сюда все же стоит, как, например, летчикам Estonian Air, над которыми нависла угроза сокращения,
со ссылкой на "Актуальную камеру" Эстонского телевидения.

"Если они хотят продолжать летать, тогда их ждут в Департаменте рынка труда специалисты по программe EURES, которые ищут работу по всей Европе. И я убеждена, что в Европе есть фирмы, которым нужны летчики", — советует директор департамента.

Еще один выход — начать свое дело. 84% новичков в бизнесе, получивших по большей части безвозмездную помощь Фонда развития предпринимательства, остаются на плаву.

Директор Отдела начинающих предпринимателей Дмитрий Бурнашев не сомневается, что когда у человека есть бизнес-план, у него есть и уверенность в том, что он справится с проблемами. "Когда эта уверенность отражена на бумаге, под это всегда можно найти финансирование", — считает Бурнашев.

Однако если к статусу безработного добавились проблемы со здоровьем и разногласия в семье, не надо стесняться спросить совета у психолога.

Поделиться
Комментарии