В четверг около 13 часов возле торгового центра Magistrali в Таллинне произошел такой случай: мужчина, увидевший на колесе своей машины замок, потребовал разъяснений у сотрудника парковки. Словесная перепалка переросла в драку, в результате которой мужчину повалили на асфальт.

По словам Игоря Волкова, во время нападения сотрудники парковочной фирмы использовали газовый баллон, кроме того, они наносили удары уже после того, как Игорь оказался на земле.

”Также могу сказать, что все работники Citypark, которые совершали нападение, были гораздо крупнее меня, и уже сидя на мне, утверждали, что они имеют полное право задерживать меня. Мне даже показалось, что их показательные издевательства приносили им некое удовольствие, так как, сидя на мне, они смеялись и что-то обсуждали. В тот момент, когда я старался им объяснить, что они сейчас сломают мне руку, они выламывали ее еще больше. И утверждали свидетелям, что они меня не отпустят до приезда полиции. На что я им отвечал, что вот моя машина, рядом моя работа, куда я побегу? Смысл мне бежать, если я сам потребовал позвонить в полицию?. Продолжалось все это не 17 секунд, как на видео, а около 15 минут, из которых 10 они сидели на мне”, — возмущается Игорь.

Кроме того, Игорь отметил, что на информационном табло на парковке ничего не говорится о том, что фирма имеет право ставить замок на колесо. По словам мужчины, это подтвердили и прибывшие на место сотрудники полиции, потребовавшие снять замок.

Свидетель: он просил не применять к нему физическую силу

По словам Ильмара (имя изменено), сотрудники парковочной фирмы начали применять физическую силу в отношении Игоря практически сразу. ”Когда владелец подошел к своему автомобилю и попросил объяснить, что происходит, его проигнорировали и оттолкнули. Тогда мужчина попытался пройти к своему автомобилю, на что сотрудники парковки вновь начали распускать руки, оттолкнув владельца от его же машины, после чего мужчина попросил не распускать руки, а объяснить, по какой причине его не пускают к его же автомобилю и незаконно устанавливают замок. После второй попытки получить объяснения происходящего сотрудник удосужился прокомментировать ситуацию”, — описывает свидетель.

По словам Ильмара, сотрудник фирмы сказал, что на машине висят неоплаченные штрафы, и замок будет стоять до того момента, пока штрафы не будут оплачены. На что владелец ответил, что является сотрудником центра Magistrali и уже связывался с фирмой на эту тему и все объяснил.

Ильмар добавил, что после этого диалога мужчина вновь попытался пройти к машине, но его снова оттолкнули и пригрозили газовым баллончиком. После этого Игорь попытался обратиться ко второму сотруднику фирмы, который устанавливал замок, но первый сотрудник оттолкнул его.

”Затем мужчина опять попытался наклониться к сотруднику, устанавливающему замок, но на этот раз сотрудник, который стоял, применил грубую физическую силу и попытался заломить потерпевшему руку, от чего потерпевший пришел в состояние шока и агрессии и потребовал незамедлительно его отпустить и не применять к нему физическую силу”, — рассказал свидетель, добавив, что устанавливавший замок сотрудник фирмы тоже применил к потерпевшему физическую силу. А спустя несколько секунд появился третий сотрудник парковки и придавил Игоря коленом к асфальту.

”Потерпевший упал на землю лицом вниз с криками :"Помогите, пожалуйста, посмотрите, что они делают! Кто-нибудь, вызовите полицию, что за беспредел!?". К сожалению, мне пришлось уехать, я не увидел, чем все закончилось, но как утверждал мой знакомый, который видел продолжение конфликта, двое сотрудников уселись на потерпевшего и продолжали применять силу в виде ударов в голову, прижимания коленом к земле. Кстати, забыл учесть, что примерный рост потерпевшего не превышал 170 см и он был худой комплекции, а работники парковки были в несколько раз крупнее его. Например, тот, который первым начал применять грубую силу, был ростом, как мне показалось, около 190 см и весом не меньше 100 кг”, — описал свидетель.

Поделиться
Комментарии