По словам руководителя по продажам M.V.Wooli Индрека Раянгу, это была свежая рыба. На фирме в ходе контрольной проверки, паразитов обнаружено не было, однако Раянгу отмечает, что в необработанной свежей рыбе действительно могут содержаться паразиты.

Это была норвежская рыба, которую выловили в прибрежных водах. Эта рыба росла в природных условиях, а не на ферме. Срок хранения рыбы был до 30 октября, поэтому в прошлую субботу эта рыба была еще свежая.

”Рыбу, которая выросла в природных условиях, полностью избавить от паразитов, к сожалению, невозможно, — рассказывает Раянгу. — Каждую партию тщательно проверяют. Однако чтобы обнаружить паразитов, надо разрезать каждую рыбу. Согласно правилам, в ходе проверки разрезать каждую рыбу отдельно не надо, а лишь несколько”, — сказал Раянгу.

По словам Раянгу, рыбу всегда необходимо подвергать термообработке или же коптить, варить, жарить.

”В этом случае паразиты умирают и здоровью ничего не угрожает, — сказал Раянгу и отметил, что в данном случае могут возникнуть проблемы с эстетичностью. — Конечно, при употреблении сырой рыбы может возникнуть опасность. Для устранения рисков продавцам лучше продавать замороженную или подверженную термообработке рыбу, но часть клиентов все же желает покупать свежую”.

Анника Вилу от имени Selver принесла извинения клиентам. ”В случае, если клиент обнаружит зараженную рыбу, то в данном случае всегда необходимо обратиться к администратору магазина или позвонить по инфотелефону”, — посоветовала Вилу. Телефон конкретного магазина можно найти на сайте Selver.

Поделиться
Комментарии