В связи с тем, что 25 мая в тартуском в баре Krooks состоялась вечеринка неонацистов и скинхедов, посольство РФ в распространенном заявлении обращает внимание, что оно прошло под флагом со свастикой с участием поклонников нацистской идеологии из Эстонии и Финляндии.

"Лишь спустя три дня, 28 мая, полиция безопасности Эстонии опубликовала в эстонских СМИ заявление своего пресс-секретаря, в котором указывается, что в данном случае "говорить о преступлении нет никакого смысла", — говорится в сообщении российской дипмиссии.

В нем отмечается, что спецслужбы Эстонии не видят угрозы государственной безопасности со стороны ультраправых, оговариваясь при этом, что в связи с таким проявлением радикализма некоторые страны могут сделать недоброжелательные обобщения.

"Хочется спросить, а вы что, похвал ждете, господа, фактически оправдывая подобные пронацистские акции. "Обобщений", полагаем, можно было бы не делать, если бы практика глорификации (прославления — ИФ) нацистов не стала бы фактором политической и общественной жизни Эстонии ", — отмечают в российском посольстве.

По оценкам российских дипломатов, тартуская акция 25 мая — событие того же порядка, что и ежегодные сходки ветеранов 20-й дивизии "Ваффен СС" и их поклонников, обращенные к престарелым нацистам заявления официальных лиц Эстонии о том, что они "спасли честь эстонской нации", и вручение им государственных наград.

В сообщении посольства говорится, что в апреле комиссар Совета Европы по правам человека Н.Муйжниекс в выступлении на сессии ПАСЕ заявил, что любые действия, направленные на прославление нацизма, соответствующие марши и собрания, должны подлежать наказанию и быть запрещены.

"На этом фоне вызывает недоумение тот факт, что соответствующие эстонские органы и структуры не находят возможности пресекать подобные неонацистские выходки и должным образом реагировать на них", — отмечают в российской дипмиссии..

В субботу в тартуском трактире выступали эстонские и финские скинхеды-неонацисты, а таже разделяющие их мировоззрение ансамбли PWA и Revalers из Таллинна, Rassiliselt Motiveeritud Vägivald (RMV) из Тарту и Civic Duty и Marder из Финляндии. В зале висела свастика.

По данным СМИ, полиция оказала воздействие на владельца помещения, в котором все это происходило.

Поделиться
Комментарии